Sábado , septiembre 18 2021
Inicio » PROGRAMA » Talento Humano

Talento Humano

  • Administración
  • Docentes T.C.
  • Docentes H.C.
  • Docentes S.P.
315-JESÚS-ADRIAN-ROMO-RAMOS  IMG_20200325_090258964
Director (E) Departamento de Química
JESÚS ADRIANO ROMO RAMOS
Secretaria Departamento de Química CAROLINA LUNA BASTIDAS
 
Correo: quimica@udenar.edu.co
Teléfono oficina: 7244309 – Extensión 1915
 

 

ATENCIÓN VIRTUAL

Se informa a la comunidad universitaria y comunidad en general que a partir del 17 de marzo de 2020, las diferentes solicitudes de competencia del Departamento de Química y Comité Curricular y de Investigación, deben realizarse a través del correo electrónico quimica@udenar.edu.co.

Considerando que  mediante Resolución No. 0479 de 16 de marzo marzo de 2020, se implementó de manera transitoria el trabajo en casa en la Universidad de Nariño, el Departamento de Química administrativamente coordinará los mecanismos para atender a profesores, estudiantes y público en general, siempre en forma virtual, de tal manera que el ingreso a profesores y estudiantes a los diferentes campus universitarios no será permitido a excepción de cuando sea absolutamente necesario.

 Por lo anterior, el Director y la secretaria del Departamento de Química atenderán vía remota, mediante los medios virtuales disponibles:

Correo electrónico: quimica@udenar.edu.co

Vía celular: temporalmente y mientras dure la medida podrán comunicarse al celular: 3186797922 de lunes a viernes en horario de 8:00 a 12:00 y 2:00 a 6:00 p.m. para atención directa con la secretaria del Departamento

Además de contar con los medios oficiales de comunicación como nuestra página web.

  DOCENTE  
ALFREDO-CALDERON-CARDENAS 
Alfredo Calderón Cárdenas
Magister en Ciencias – Quimica
Universidad del Valle
Correo: alfredocalderon@udenar.edu.co
Área: Fisicoquímica
RESEARCH GATE CVLAC  
 Cesar Mujica
Cesar Augusto Mujica Martinez
Doctor en Ciencias Naturales
Universidad de Hamburgo
Correocesarmujica@udenar.edu.co
Área: Fisicoquímica
GOOGLE SCHOLAR  CVLAC  ORCiD  
 FREDDY-HERNAN-PANTOJA-TIMARAN
Freddy Hernán Pantoja Timarán
Doctor en Ciencias Químicas
Universidad Autónoma de Madrid 
Correofpantoj@gmail.com
Área: Química Analítica
 CVLAC  
 
Henry Edgardo Insuasty Insuasty
Doctor en Ciencias Químicas
Universidad del Valle   
Correohein@udenar.edu.co
Área: Química Orgánica
 RESEARCH GATE  
 315-JESÚS-ADRIAN-ROMO-RAMOS
Jesús Adriano Romo Ramos
Magíster en Bioquímica
Universidad de la Habana
Correojesusromor@udenar.edu.co
Área: Bioquímica
 CVLAC  
 cabrera
Jesús Antonio Cabrera Moncayo
Doctor Ciencias Biomédicas
Universidad del Valle
Correojesus1ernest@yahoo.es
Área: Bioquímica
  CVLAC  
 JUAN CARLOS ZAMBRANO
Juan Carlos Zambrano Arteaga
Doctor en Biotecnología 
Universidad Nacional – Sede Medellín
Correojczambranoa@udenar.edu.co
Área: Bioquímica
RESEARCH GATE  CVLAC  ORCID  
 JUAN-JOSE-LOZADA-CASTRO
Juan José Lozada Castro
Doctor en Química
Universidad Complutense de Madrid
Correojjlccc@hotmail.com
Área: Química Analítica
  CVLAC  
 LYNAY-SANTACRUZ-GUTIERREZ
Lynay Santacruz Gutiérrez
Doctora en Química
Universidad Autónoma de Barcelona
Correolsantacruz@udenar.edu.co
Área: Química Orgánica
RESEARCH GATE   CVLAC 
 LUIS-ALEJANDRO-GALEANO
Luis Alejandro Galeano
Doctor en Reactividad y Tecnología Químicas
Universidad de Salamanca
Correoalejandrogaleano@udenar.edu.co
Área: Química Inorgánica
RESEARCH GATE  CVLAC  GOOGLE SCHOLAR  
 NELSON-HUMBERTO-HURTADO-GUTIERREZ
Nelson Humberto Hurtado Gutiérrez
Doctor en Química
Universidad Nacional de Colombia Bogotá
Correonhurtado@udenar.edu.co
Área: Química Analítica
RESEARCH GATE  CVLAC  
 SILVIA-DEL-TRANSITO-CRUZ-SANCHEZ
Silvia del Transito Cruz Sánchez
Doctora en Ciencias Químicas
Universidad del Valle
Correosilvcruz@udenar.edu.co
Área: Química Orgánica
 CVLAC  
 Sonia-Ximena-Delgado-Jojoa
Sonia Ximena Delgado Jojoa
Magister en Ciencias Químicas
Universidad del Valle
Correosoximde@gmail.com
Área: Química Inorgánica
RESEARCH GATE  CVLAC  
DOCENTE
CORREO
Juan Pablo Burgos Vicuña
Especialista en Docencia de la Química
Universidad de Nariño
jpburgos2010@gmail.com
Hernán Humberto Díaz Hidalgo
Especialista en Docencia de la Química
Universidad de Nariño
hernandiaz1@hotmail.com
Alba Lucy Enríquez Brand
Especialista en Docencia de la Química
Universidad de Nariño
aenriquezbrand5@gmail.com
Henry Escobar Pérez
Magister en educación
Universidad de Nariño
henryesc@gmail.com
Yolanda Ana María Lagos Mallama
Universidad De Las Islas Baleares
Magister en Ciencia y Tecnología Química
csi00sidle@gmail.com
Eliana Margoth Oviedo García
Magister en Ciencias Biomédicas 
Universidad el Quindío
eliana_oviedo@hotmail.com
Hugo Julián Rodríguez Arellano
Magister en Nutrición y Salud
Universidad de Nariño
julianrodar@hotmail.es
Claudia Sofia Guevara
Magister en Nutrición y Salud
quimicasofi@hotmail.com
Juan Camilo Vargas
Magister en Ciencias Químicas
Universidad Autónoma de México
kmilovg18@hotmail.com
DOCENTE
CORREO
Gabriela Misnaza
Magister en Química
Universidad Nacional
quimica.udenar01@gmail.com
Nancy Paola Mier
Química
Universidad de Nariño
paosmipo@hotmail.com
Paula Paez
Química
Universidad de Nariño
paulapaezinvestigador@gmail.com
Mabel Margarita Tupaz
Magister Desarrollo Sostenible y Medio Ambiente
quimica.udenar2021A@gmail.com

- – - – - – - – — – - – - – - – — – - – - – - – — – - – - – - – — – - – - – - – — – - – - – - – — – - – - – - – -

HORARIO DE ATENCIÓN ESTUDIANTIL

DOCENTES DE TIEMPO COMPLETO SEMESTRE A 2021 – POR DEFINIR

DOCENTE
HORARIO DE ATENCIÓN
MECANISMO DE ATENCIÓN VIRTUAL
CABRERA MONCAYO
JESÚS ANTONIO
jesus1ernest@yahoo.es
vía correo electrónico
Plataforma COES
CALDERÓN CÁRDENAS ALFREDO
EN COMISIÓN DE ESTUDIOS
alfredocalderon@udenar.edu.co
 
CRUZ SÁNCHEZ
SILVIA DEL TRANSITO
silvcruz@udenar.edu.co
vía correo electrónico
Plataforma COES
DELGADO JOJOA
SONIA XIMENA
Jefatura Sección de Laboratorios Especializados
soximde@gmail.com
 vía correo electrónico
Plataforma COES
GALEANO
LUIS ALEJANDRO
alejandrogaleano@udenar.edu.co
vía correo electrónico
 
HURTADO GUTIÉRREZ NELSON HUMBERTO
nhurtado@udenar.edu.co
vía correo electrónico
INSUASTY
HENRY EDGARDO
hein@udenar.edu.co
vía correo electrónico
y skype
LOZADA CASTRO
JUAN JOSÉ
jjlccc@hotmail.com
vía correo electrónico
MUJICA MARTINEZ
CESAR AUGUSTO
cesar_mujica@yahoo.com
vía correo electrónico
PANTOJA TIMARAN FREDDY HERNÁN
fpantoj@gmail.com
vía skype cuenta: fredypantoja
y vía correo electrónico
ROMO RAMOS
JESÚS ADRIANO
jesusromor@udenar.edu.co
vía correo electrónico
Plataforma COES
SANTACRUZ GUTIÉRREZ LYNAY
lsantacruz@udenar.edu.co
vía correo electrónico
Plataforma COES
ZAMBRANO ARTEAGA
JUAN CARLOS
jczambranoa@udenar.edu.co
vía correo electrónico
Plataforma COES